euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa
gavel€ 3,500Vendido
Robe «Semi-Formal» de oficial de justiça chinês (JIFU) gaze de seda bordada a fios de metal dourado e seda botões de bronze dourado, decoração "Paisagem com água e montanhas" na parte inferior, sobre a qual se dispersam "Nove dragões de cinco garras esvoaçantes, nuvens, morcegos, carpas, aves pernaltas, leques, suásticas e outros símbolos auspiciosos" China séc. XIX pequenos sinais de uso, falta de um botão e respectivo fixador Dimensões (altura x comprimento x largura) - 132 x 181 cm Notas: exemplares semelhantes encontram-se representados em WILSON, Ming; WILSON, Verity - "Imperial Chinese Robes from the Forbidden City". Londres: V&A, 2010; e em MAILEY, Jean - "The Manchu Dragon - Costumes of the Ch'ing Dynasty - 1644 - 1912". Nova Iorque: The Metropolitan Museum of Art, 1980, p. 24.