euro_symbol€ 60 - 90 Base - Estimativa
gavel€ 60Vendido
Jarra faiança possivelmente de Viana decoração policromada "Flores" portuguesa séc. XIX (1º quartel) grandes esbeiçadelas na base e no bordo Dimensões (altura x comprimento x largura) - 10,5 cm Notas: jarra de modelo idêntico e par de mangas com decoração idêntica integraram a colecção António Espírito Santo, tendo figurado na exposição "Faianças Portuguesas - Colecção António Espírito Santo" e encontrando-se representadas no respectivo catálogo. Lisboa: Fundação Ricardo do Espírito Santo Silva, 1998, pp. 89 e 91, nºs 56 e 61.