1ª Sessão | September 21, 2015  | 380 Lotes

euro_symbol€ 100 - 150 Base - Estimativa

gavel€ 160Vendido

chevron_leftLote anterior 31 chevron_rightLote seguinte

Adoração dos Pastores litofania em biscuit argola de suspensão em metal relevado alemã séc. XIX (2ª metade) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 24,5 x 18,5 cm Notas: "Uma das características da porcelana é a sua translucidez, isto é, a capacidade de se deixar atravessar
pela luz, em espessura igual ou inferior a 2 mm. Foi este característica específica da porcelana que tornou possível o aparecimento ... no século XIX, das «litofanas» ou «litofanias»" - cf. FRASCO, Alberto Faria - "Esculturas e Escultores da Vista Alegre". Porto: Figueirinhas, 2008, p. 56.
A presente litofania terá sido realizada a partir de uma gravura reproduzindo a pintura original de Antonio da Corregio (1489-1534), datada de cerca de 1529-1530, que se encontra exposta no Gemäldegalerie Alte Meister, Dresden, Alemanha.