1ª Sessão | September 21, 2015  | 380 Lotes

euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado - Disponível para compra

chevron_leftLote anterior 249 chevron_rightLote seguinte

Marquês de Mantua HISTORIA | DEL | MARQUES | DE MANTUA. [gravura xilográfica].- S.l.: s.n., s.d.- 24 p.; 21 cm.- E. Texto popular do romanceiro hispânico do século XVI, a História do Marquês de Mantua e do Imperador Carloto Magno foi recuperada por diversos autores, entre os quais Lope de Vega (1619), Baltazar Dias (1664) e Almeida Garrett (Romanceiro, 1851). Conhecem-se ainda algumas versões dramáticas de rua, entre as quais, seguramente a mais notável deu origem à tradição do Tchiloli, em S. Tomé e Príncipe. Folheto publicado sem indicação de local, impressor ou data, mas, provavelmente impresso em Espanha, na segunda metade do século XVII. Integralmente composto a duas colunas e em castelhano, apresenta, no rosto, uma gravura xilográfica representando um cavaleiro. Encadernação recente, inteira de pele, com cercaduras e ferros a seco nas pastas. Palau, 149589 (descrição sucinta).