1ª Sessão | September 21, 2015  | 380 Lotes

euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa

gavel€ 1,500Vendido

chevron_leftLote anterior 248 chevron_rightLote seguinte

A History of Madeira de William Combe A history of Madeira with a series of twenty-seven engravings, illustrative of the costumes, manners, and occupations of the inhabitants of that island.- London: published by R. Ackermann, 1821.- V, [3], 118, [6] p.: 1 vinheta, [27] gravuras color.; 27 cm.- E. William Combe (1742-1823), escritor e aventureiro inglês, contemporâneo de William Beckford, publicou esta obra aos 79 anos de idade. Edição original, publicada sem o nome do autor, ilustrada com uma vinheta na página de rosto e 27 águas-tintas, coloridas à mão, retratando com alguma ingenuidade e humor, usos e costumes madeirenses. A folha de índice (Contents) está encadernada no final, como habitualmente, seguindo-se duas folhas com publicidade do editor. O exemplar, intonso, apresenta um pertence manuscrito da época, na margem superior do rosto: William H. Gof(?). Ocasionais manchas ligeiras (por vezes junto ao festo); raras marcas menores de tinta. De resto, um exemplar limpo, conservando o colorido das estampas muito fresco. Encadernação inteira de carneira, recente, de execução singela. Tooley, nº 150. Estampas antigas da Madeira, 65. Não mencionado por Duarte de Sousa.