1ª Sessão | September 21, 2015  | 380 Lotes

euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado - Disponível para compra

chevron_leftLote anterior 247 chevron_rightLote seguinte

Estampas da Madeira e Porto Santo BOWDICH, Thomas Edward.- Excursions dans les isles de Madère et de Porto-Santo: atlas.- [Paris: F.G. Levrault, 1826].- [4] p.: 22 litografias; 27 cm.- E. Thomas Edward Bowdich (1791-1824), viajante inglês, natural de Bristol, casou em 1813 com Sarah Wallis (1791-1856), com quem viria a partilhar a sua carreira de naturalista. Tendo convivido com Cuvier e Humboldt, o casal efectuou várias viagens de estudo, nomeadamente a Lisboa, em 1822, Cabo Verde, Madeira e Porto Santo. No decurso da sua terceira viagem a África, Thomas Edward viria a falecer de malária, quando se encontrava na Gâmbia. Volume de atlas (que acompanha o volume de texto em falta) da primeira edição francesa, constituído por uma folha de rosto e uma outra com a Explication des planches; seguem-se 22 litografias, sendo duas desdobráveis e quatro coloridas à mão; a última estampa, com inscrições árabes, não vem referida no índice. Encadernação da época, modesta, com a lombada e os cantos em pele. Margem inferior do rosto reforçada, deixando transparecer dois carimbos (de instituição?). Estampas antigas da Madeira (1935), p. 75. Duarte de Sousa, 97.