1ª Sessão | September 21, 2015  | 380 Lotes

1/4

euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa

gavel€ 2,500Vendido

chevron_leftLote anterior 241a chevron_rightLote seguinte

Carta Régia de D. Sebastião (regência de D. Catarina) Documento do século XVI (1562).- 1 f.; ±305x215 mm. Carta régia de nomeação de D. Rodrigo de Meneses, fidalgo da Casa Real, para o posto de capitão da Vila de Cacela e seu termo, para defender toda a costa algarvia dos ataques dos piratas mouros e planear uma estratégia ofensiva. Escrivão, João Álvares, subscrição autógrafa de Álvaro Fernandes e assinatura autógrafa: Raynha (D. Catarina, regente do reino). No verso, sob a mancha do selo redondo (desaparecido), assinatura autógrafa: Pedro d'alcacoua carneiro. Escrita cancelleresca muito elegante. Ligeiro manuseamento. Documento datado de Lisboa, 23 de Abril de 1562.