1ª Sessão | September 21, 2015  | 380 Lotes

1/3

euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa

gavel€ 3,200Vendido

chevron_leftLote anterior 240 chevron_rightLote seguinte

Três Cartas Régias de D. João III Documentos do século XVI (1544).- 2, 2, 4 f.; 300, 300 e 315 mm. Conjunto de três cartas missivas régias dirigidas a D. Gil Eanes da Costa, embaixador na corte do imperador Carlos V (e filho promogénito do Armador-mor do Reino, D. Álvaro da Costa), sobre diversos assuntos, alguns aludidos veladamente. Referem o empréstimo de 300 000 cruzados feito por D. João III a Carlos V, as rendas inadequadas das vilas e lugares dados em dote à princesa D. Maria Manuela de Portugal (noiva de Filipe II), o périplo do imperador pelo Norte da Europa por ocasião do conflito com os protestantes, o comércio dos portugueses com os vassalos de Francisco I de França e a necessidade de não haver cartas de marca em França para bem do comércio marítimo português. Todas escritas pela mesma mão, não identificada, em letra híbrida cursiva, gótica e humanista. Duas das cartas têm no dorso anotações do punho de Gil Eanes da Costa, com a data e local onde foram por si recebidas. O primeiro documento com corte de traça central, prejudicando uma palavra; os três com ligeiro manuseamento e algumas irregularidades marginais, mas todos integralmente legíveis. Assinaturas autógrafas: Rey. Documentos datados de Almeirim, 31 de Janeiro, e Évora, 5 de Julho e 3 de Dezembro de 1544.