euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa
gavel€ 1,500Vendido
Carta Régia de D. João II Documento do século XV (1490).- 1 f.; ±260x390 mm. Carta régia de padrão instituindo uma tença anual de 24 000 reais brancos em benefício de D. Leonor Mascarenhas, mulher de D. Rodrigo de Meneses, em recompensa dos seus serviços. Escrivão: Tomé Lopes; assinatura autógrafa: El Rey. Letra gótica cursiva cortesã. Conserva o selo pendente de cera vermelha, um pouco danificado, e o respectivo fitilho. Documento datado de Évora, 26 de Janeiro de 1490.