euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa
gavel€ 400Vendido
Cadeira D. José (1750-1777) pau-santo com entalhamentos espaldar com tabela vazada portuguesa coxim com estofo posterior, falta no florão do cachaço, pequenas faltas e defeitos, vestígios de insectos xilófagos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 108 x 58 x 53 cm Notas: exemplar semelhante encontra-se representado em PINTO, Pedro Costa - "O Móvel de Assento Português do Século XVIII". Lisboa: Mediatexto, 2005, p. 84.