euro_symbol€ 700 - 1,050 Base - Estimativa
gavel€ 700Vendido
Cadeira D. José (1750-1777) pau-santo com entalhamentos espaldar com tabela vazada portuguesa coxim sem estofo, pequenas faltas e defeitos, vestígios de insectos xilófagos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 112,5 x 57 x 58 cm Notas: exemplares semelhantes encontram-se representados em PINTO, Pedro Costa - "O Móvel de Assento Português do Século XVIII". Lisboa: Mediatexto, 2005, p. 84.