euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa
gavel€ 2,100Vendido
Contador de quatro gavetas simulando nove, com trempe pau-santo frente das gavetas e laterais almofadados, frisos tremidos, saial tremido com bilros, pernas e travejamento torneados, ferragens e aplicações em latão com restos de dourado português séc. XVII pequenos defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 131 x 76 x 36 cm Notas: exemplar semelhante, sem bilros no saial, integrou a exposição "Mobiliário das Colecções Particulares de Arouca", Arouca, Setembro de 1986, encontrando-se representado no respectivo catálogo. Arouca: Associação para a Defesa da Cultura Arouquense / Museu de Aveiro, 1986, p. 26, nº 14.