euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa
gavel€ 1,000Vendido
Contador de seis gavetas simulando nove pau-santo e folheado de pau-santo frisos tremidos, ferragens em metal amarelo recortado e vazado Português séc. XVII/XVIII restauros, pequenas faltas e defeitos, vestígios de insectos xilófagos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 46,5 x 62 x 35 cm Notas: exemplar semelhante integrou a exposição "Mobiliário nas colecção particulares de Arouca", encontrando-se representado no respectivo catálogo. Arouca: Associação para a Defesa da Cultura Arouquense/Museu de Aveiro, 1986, p. 27, nº 15.