euro_symbol€ 200 - 300 Base - Estimativa
gavel€ 200Vendido
Cadeira de espaldar alto D. João V (1706-1750) vinhático cachaço com entalhamentos, pés de «garra e bola», assento e costas em couro lavrado com pregaria "Cartela com lua" Portuguesa restauros, pequenas faltas e defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 123 x 60 x 58 cm Notas: exemplar semelhante encontra-se representado em PINTO, Pedro Costa - "O Móvel de Assento Português do Século XVIII". Lisboa: Mediatexto, 2005, p. 55.