euro_symbol€ 700 - 1,050 Base - Estimativa
gavel€ 700Vendido
Bufete de estrado pau-santo pernas e travejamento central com pináculo torneados, ferragem e aplicações em cobre dourado português séc. XVIII pequenos defeitos, duas aplicações posteriores Dimensões (altura x comprimento x largura) - 48 x 57,5 x 49,5 cm Notas: exemplar semelhante, com travejamento em X, encontra-se representado em GUIMARÃES, Alfredo - "Mobiliário Artístico Português (elementos para a sua história) - II Guimarães". Vila Nova de Gaia: Edições Pátria, 1935, pp. 136-137, fig. 54.