euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa
gavel€ 600Vendido
Bufete de estrado pau-santo bordo do tampo «tremido», pernas e travejamento torneados, entrada da chave em vinhático português séc. XVII/XVIII pequenas faltas e defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 40 x 55 x 45 cm Notas: exemplar semelhante encontra-se representado em GUIMARÃES, Alfredo - "Mobiliário Artístico Português (elementos para a sua história) - II Guimarães". Vila Nova de Gaia: Edições Pátria, 1935, pp. 136-137, fig. 54.