euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa
gavel€ 1,000Vendido
Almofariz com pilão gótico bronze decoração relevada "Nervuras", dois espigões com orifícios português séc. XV/XVI sinais de uso Dimensões (altura x comprimento x largura) - 10 cm Notas: exemplares idênticos integram a colecção do Museu da Farmácia, encontrando-se representados em "Farmácia Portuguesa - Museu da Farmácia - 5000 anos de história". Lisboa: Edições INAPA, 2000, pp. 90-91, nºs 85 e 86. Outros exemplares semelhantes integram a colecção do Museu Nacional de Arte Antiga, encontrando-se representados em DIAS, José Pedro Sousa - "A Farmácia em Portugal". Lisboa: Associação Nacional das Farmácias, 1994, p. 13, fig. 16.