euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa
gavel€ 1,000Vendido
Prato de esmolas Nuremberga metal amarelo decoração relevada e gravada "Rosácea", tarja com inscrições de caracteres góticos, marca de posse alemão séc. XVI desgaste na decoração Dimensões (altura x comprimento x largura) - 43,5 cm Notas: exemplar semelhante integra a colecção da Casa-Museu de Guerra Junqueiro, Porto, encontrando-se representado em "Os Pratos de Nuremberga". Porto: Câmara Municipal do Porto, 1965, s.p., nº de inv. 394.