euro_symbol€ 200 - 300 Base - Estimativa
gavel€ 300Vendido
Almofariz com pilão bronze decoração relevada "Colunelos e estrelas de dez raios" ibérico MDCCXXXIII (1733) desgaste e sinais de uso Dimensões (altura x comprimento x largura) - 10 cm Notas: exemplar idêntico, datado de 1731, encontra-se representado em SILVA, Martins da - "A evolução do almofariz peninsular do século XIII ao século XIX. Lisboa: Academia Nacional de Belas-Artes, 1975, pp. 9-10 e fig. 29.