euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa
gavel€ 400Vendido
Dois cabos de faca porcelana da chinesa de exportação decoração «Família Verde» policromada e dourada "Flores e aves" reinado Kangxi (1662-1722) pequeno desgaste na decoração Dimensões (altura x comprimento x largura) - 2,5 x 11 cm Notas: exemplar semelhante integra a colecção do Museu Groninger, Holanda,encontrando-se representado em JORG, Christiaan J. A. Jorg - "Famille Verte - Chinese Porcelain in Green Enamels": Belgium, Bai-Schoten, 2011, p. 153, nº 150.