euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa
gavel€ 1,200Vendido
Conjunto de nove cadeiras de braços e duas sem braços castanho com entalhamentos assento e costas em couro lavrado com pregaria "Brasão" portuguesas séc. XVII/XVIII restauros, faltas e defeitos, vestígios de insectos xilófagos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 106 x 54 x 64 cm Notas: exemplares semelhantes encontram-se representados em PINTO, Augusto Cardoso; NASCIMENTO, J. F. da Silva - "Cadeiras Portuguesas", Lisboa, 1952, estampas XIV, XV, XVII, figs. 5, 6, 7, 12, 13.