euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa
gavel€ 600Vendido
Par de cadeiras de espaldar alto nogueira e outras madeiras assentos e costas em couro lavrado com pregaria "Senhora com falcão" portuguesas séc. XVIII restauros, faltas e defeitos, vestígios de insectos xilófagos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 143 x 59 x 46 cm Notas: exemplares semelhantes encontram-se representados em PEREIRA, Franklin - "O Couro Lavrado no Mobiliário Artístico de Portugal". Porto: Lello Editores, p. 190, fig. 132.