euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa
gavel€ 600Vendido
Cadeirão de braços de espaldar alto nogueira e castanho com entalhamentos assento e costas em couro lavrado com pregaria "Armas dos Condes da Esperança" português séc. XIX (2ª metade) restauros, vestígios de insectos xilófagos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 124 x 58 x 60 cm Notas: exemplares semelhantes encontram-se representados em PINTO, Augusto Cardoso, NASCIMENTO, J. F da Silva - "Cadeiras Portuguesas". Lisboa: Livraria a Nova Eclética, Livraria Olissipo, 1998, estampa XXVII, figs. 30 e 31.