1ª Sessão | June 1, 2015  | 439 Lotes

1/4

euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa

gavel€ 1,500Vendido

chevron_leftLote anterior 9 chevron_rightLote seguinte

Duas alabardas da Guarda da Casa Real ferro hastes em vinhático, uma com vestígios de gravações com armas reais, outra marcada com letra B em ambas as faces portuguesas séc. XVIII uma com falta de ponteira, sinais de uso Dimensões (altura x comprimento x largura) - 216 e 207 cm Notas: exemplar semelhante reproduzido em NOBRE, Eduardo - "As Armas e os Barões". Lisboa: Edições Quimera, 2006, p. 70, nº 53.?vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)". Lisboa: IN-CM, 1995, nº 18, p. 35.