euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa
gavel€ 620Vendido
Bandeja comemorativa do 4º Centenário do Descobrimento da Índia - 1898 xarão decoração a laca bordeaux com pinturas a prateado e dourado China séc. XIX (finais) pequenas faltas e defeito no bordo, desgaste na decoração Dimensões (altura x comprimento x largura) - 62 x 49 cm Notas: vd. serviço de mesa em porcelana chinesa com decoração central semelhante em CASTRO, Nuno de - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império, Portugal/Brasil". Lisboa: ACD Editores, 2007, pp. 245-246.