euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa
gavel€ 380Vendido
Almofariz com pilão bronze decoração relevada "Caracteres góticas", dois contrafortes relevados tendo um furo para argola ibérico séc. XVI faltas no bordo, sinais de uso Dimensões (altura x comprimento x largura) - 8,5 cm Notas: exemplares semelhantes encontram-se representados em SILVA, MARTINS DA "A Evolução do Almofariz Peninsular do Século XIII ao Século XIX". Lisboa: Academia Nacional de Belas Artes,1975, p. 7, nºs 15, 16.