euro_symbol€ 150 - 225 Base - Estimativa
gavel€ 220Vendido
Almofariz com pilão bronze decoração relevada "Colunelos e florões" ibérico séc. XVI sinais de uso Dimensões (altura x comprimento x largura) - 7,5 x 12 cm Notas: exemplares semelhantes encontram-se representados em SILVA, Martins da "A Evolução do Almofariz Peninsular do Século XIII ao Século XIX". Lisboa: Academia Nacional de Belas Artes,1975, p. 7, nºs 15, 16.