euro_symbol€ 150 - 225 Base - Estimativa
gavel€ 150Vendido
Retrato do Senhor Dom Duarte Nuno, duque de Bragança (1907-1976) estampa segundo original de Eduardo Malta moldura em prata encimada por coroa real, contraste Águia de Lisboa (1938-1984), marca de ourives de Manuel Maria Amado (1907-1963) estampa com picos de acidez e moldura com furações autografada e datada do Natal de 1955 Dimensões (altura x comprimento x largura) - 29 x 22 cm Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 48 e 669.