euro_symbol€ 150 - 225 Base - Estimativa
gavel€ 150Vendido
Almofariz com pilão bronze decoração relevada "Nervuras e motivos vegetalistas" ibérico séc. XVII desgaste na decoração, sinais de uso Dimensões (altura x comprimento x largura) - 9,5 x 14 (almofariz) 23 (pilão) cm Notas: exemplares semelhantes encontram-se representados em SILVA, Martins da "A Evolução do Almofariz Peninsular do Século XIII ao Século XIX". Lisboa: Academia Nacional de Belas Artes,1975, p. 9, nºs 27, 29.