euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa
gavel€ 1,300Vendido
Prato faiança dita de «Ratinho» decoração policromada "Cavalheiro" português séc. XIX desgaste no vidrado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 29,5 cm Notas: exemplar semelhante integra a Colecção de cerâmica da Fundação Manuel Cargaleiro, Castelo Branco, encontrando-se representado em "Cerâmica na Colecção da Fundação Manuel Cargaleiro". Castelo Branco: Câmara Municipal de Castelo Branco, 2012, p. 51, nº 9.