euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa
gavel€ 1,200Vendido
Prato faiança dita de «Ratinho» decoração policromada "Padeira de Aljubarrota" português séc. XIX falta no bordo, desgate no vidrado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 29,5 cm Notas: exemplar semelhante integra a Colecção de cerâmica da Fundação Manuel Cargaleiro, Castelo Branco, encontrando-se representado em "Cerâmica na Colecção da Fundação Manuel Cargaleiro". Castelo Branco: Câmara Municipal de Castelo Branco, 2012, p. 57, nº 15.