euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa
gavel€ 1,800Vendido
TOMÁS BRUNETTO - (DIR. 1767-1771) Terrina recortada faiança da Real Fábrica de Louça, ao Rato decoração a azul "Flores", pomo da tampa relevado "Cabeça de negro" portuguesa falta de parte do frete da tampa, pequenos cabelos, craquelé, pequenas faltas no vidrado marcada FRTB Dimensões (altura x comprimento x largura) - 23,5 x 39 x 27 cm Notas: no catálogo da exposição "Real Fábrica de Louça, ao Rato", Museu Nacional do Azulejo/ Museu Nacional de Soares dos Reis, Lisboa e Porto, 2003, não consta nenhuma terrina com este modelo.