chevron_left1/6chevron_right
euro_symbol€ 5,000 - 7,500 Base - Estimativa
gavel€ 7,500Vendido
Liteira madeira pintada com entalhados dourados painéis policromados "Paisagens com figuras" e brasão seguro por Anjo músico: escudo esquartelado - I Lancastre (por privilégio); II Vasconcelos; III Henriques; IV Saldanha (mal representadas); janelas de correr em couro com pregaria e pequenos vidros, janela dianteira basculante, interior forrado a tecido, tejadilho em couro com pregaria rematado por pináculos portuguesa séc. XVIII/XIX falta dos suportes, dos respectivos varões e de uma tranca, restauros, pequenos defeitos, vestígios de insectos xilófagos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 148 x 125 x 73 cm Notas: tratam-se das armas possivelmente usadas pelos Condes das Alcáçovas, nomeadamente pelos 1º e 2º titulares, respectivamente D. Francisco de Sales Henriques Faria Saldanha Vasconcelos e Lancastre (1811-1840) e seu irmão D. Caetano de Sales Henriques Pereira de Faria Saldanha Vasconcelos de Lancastre (1819-1884).