euro_symbol€ 1,350 - 2,025 Base - Estimativa
gavel€ 1,400Vendido
Conjunto de oito cadeiras pau-santo espaldares vazados e entalhados, filetes em pau-cetim, assentos de palhinha portuguesas restauros Dimensões (altura x comprimento x largura) - 94 x 53 x 40 cm Notas: exemplares semelhantes encontram-se representados em PINTO, Augusto Cardoso, NASCIMENTO, J. F da Silva - "Cadeiras Portuguesas". Lisboa: Livraria a Nova Eclética / Livraria Olissipo, 1998, estampa CXVIII, figs. 256, 257.