euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa
gavel€ 1,500Vendido
Conjunto de oito cadeiras cerejeira com entalhamentos espaldares recortados e vazados, travessas torneadas, assentos estofados portuguesas restauros, pequenas faltas e defeitos, vestígios de insectos xilófagos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 98 x 53 x 53 cm Notas: exemplares semelhantes encontram-se representados em PINTO, Pedro Costa - "O Móvel de Assento Português do Século XVIII". Lisboa: Mediatexto, 2005, p. 85, nºs 1 e 6.