1ª Sessão | June 1, 2015  | 439 Lotes

1/9

euro_symbol€ 20,000 - 30,000 Base - Estimativa

gavel€ 20,000Vendido

chevron_leftLote anterior 114 chevron_rightLote seguinte

Papeleira de cilindro marchetaria de pau-santo, pau-rosa, pau-cetim e buxo estirador, interior com gavetas, escaninhos e lombadas de livros, ferragens em metal amarelo portuguesa inscrição gravada a ouro DOMINGOS TENVTA FES EM LISBOA ESTA OBRA NO ANNO DE 1790 Dimensões (altura x comprimento x largura) - 111 x 79 x 57,5 cm Notas: trata-se de um importante e raro exemplar do mobiliário neoclássico português, de clara inspiração francesa, pela sua forma, pela sua decoração e, sobretudo, pelo facto de estar assinada, facto que, apesar de ser obrigatório pelo regimento dos marceneiros, raramente era cumprido em Portugal.
Reproduzida em CIECHANOWIECKI, Andrew - «Spain and Portugal», in HAYWARD, Helena (ed.) - "World Furniture". London: Paul Hamlyn, 1965, p. 164, nº 617, onde Domingos Tenuta é referido como um dos poucos marceneiros que assinavam as suas obras.
Integrou a "Exposição de Ambientes Portugueses dos séculos XVI a XIX", Museu Nacional de Soares dos Reis, Porto, 24 de Maio a 15 de Junho de 1969, encontrando-se identificada e reproduzida no respectivo catálogo. Porto: Comissão Distrital do Porto do Movimento Nacional Feminino, 1969, nº 484, pp. 249-250 e fig. 124.
A Cabral Moncada Leilões regista e agradece a disponibilidade da Dra. Conceição Borges de Sousa, Conservadora das Colecções de Mobiliário e Arte Oriental do Museu Nacional de Arte Antiga, para confirmar a descrição.