1ª Sessão | June 1, 2015  | 439 Lotes

euro_symbol€ 4,000 - 6,000 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado - Disponível para compra

chevron_leftLote anterior 113 chevron_rightLote seguinte

Preguiceiro pau-santo com entalhamentos espaldar recortado e vazado, fundo em couro lavrado português pequenas faltas e defeitos, vestígios de insectos xilófagos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 133 x 96 x 210 cm Notas: exemplares semelhantes encontram-se representados em NASCIMENTO, J. F. da Silva - "Leitos e Camilhas Portugueses". Lisboa: Edição do Autor, 1950, estampas LIX - LX, figs. 48 e 49. Outro exemplar semelhante integra a colecção da Casa-Museu Dr. Anastácio Gonçalves, Lisboa, encontrando-se representado em PROENÇA, José António - "Mobiliário da Casa-Museu Dr. Anastácio Gonçalves". Lisboa: Instituto Português de Museus, 2002, pp. 85-87, nº 24.