euro_symbol€ 700 - 1,050 Base - Estimativa
gavel€ 1,000Vendido
Mesa de jogo com gaveta pau-santo e marchetaria de pau-santo e espinheiro "Xadrez" e "Flores" ferragens em bronze portuguesa pequenos restauros, pequenas faltas e defeitos, vestígios de insectos xilófagos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 75 x 86 cm Notas: exemplares semelhantes encontram-se representados em MENDES, Mariana Soares - "Mesas de Jogo Rococó e Neoclássicas em Portugal (1750 - 1820)". Lisboa: Scribe, 2010, p.112 e 123, figs. 25 e 30.