1ª Sessão | June 1, 2015  | 439 Lotes

euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa

gavel€ 2,000Vendido

chevron_leftLote anterior 100 chevron_rightLote seguinte

Cadeira de canto sissó com entalhamentos costas recortadas e vazadas, assento de palhinha goesa restauros, pequenos defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 89 x 77 x 77 cm Notas: exemplares semelhantes encontram-se em JAFFER, Amin - "Luxury Goods from India - the art of the indian cabinet - maker". Londres: V&A Publications, 2002, pp. 78-79; e em PINTO, Maria Helena Mendes - «Sentando-se em Goa», In Oceanos "Indo-portuguesmente". Lisboa: Comissão Nacional para os Descobrimentos Portugueses, Números 19/20 - Setembro/Dezembro 1994, p. 53, fig. 14.