euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa
gavel€ 2,000Vendido
Cadeira de canto sissó com entalhamentos costas recortadas e vazadas, assento de palhinha goesa restauros, pequenos defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 89 x 77 x 77 cm Notas: exemplares semelhantes encontram-se em JAFFER, Amin - "Luxury Goods from India - the art of the indian cabinet - maker". Londres: V&A Publications, 2002, pp. 78-79; e em PINTO, Maria Helena Mendes - «Sentando-se em Goa», In Oceanos "Indo-portuguesmente". Lisboa: Comissão Nacional para os Descobrimentos Portugueses, Números 19/20 - Setembro/Dezembro 1994, p. 53, fig. 14.