euro_symbol€ 150 - 225 Base - Estimativa
gavel€ 150Vendido
Caixa rectangular pau-santo aplicações em prata, contraste Javali do Porto (1887-1937), marca de ourives de Almeida Miranda & Filho (1909-1921), marca da ourivesaria MIRANDA & FILHOS, interior forrado a moiré de tom verde portuguesa defeitos no tecido Dimensões (altura x comprimento x largura) - 6,5 x 37 x 13 cm Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 83 e 1437)