chevron_left1/5chevron_right
euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa
gavel€ 300Vendido
Conjunto de fumo prata composto por bandeja, seis cinzeiros, lamparina e caixa de cigarros, decoração relevada e gravada, cravejado com cabochons de crisoprase, contraste Águia do Porto (1938-1984), marca de ourives de José Pereira Reis (1916-1990), marca da ourivesaria J. ROSAS & Cª português Dimensões (altura x comprimento x largura) - 17 x 24 x 11,5 cm; Peso - 820 grs. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 46 e 2310.