CAROS AMIGOS,

É com muito gosto que lhes apresentamos o catálogo do nosso Leilão 168, dedicado à Arte Moderna e Contemporânea.

Uma sessão única, com 423 lotes, centrada na pintura, no desenho e na escultura, mas incluindo também peças de mobiliário e de design, arte africana, fotografia, e ainda diversas peças de prata.

Júlio Pomar e António Palolo (Lotes 80 e 70, reproduzidos na capa e na contracapa), Nadir Afonso, Justino Alves, António Areal, Eduardo Batarda, Artur Bual, Fernando Calhau, Manuel Cargaleiro, Pedro Casqueiro, Lourdes Castro, Noronha da Costa, José de Guimarães, João Hogan, Álvaro Lapa, José Loureiro, Malangatana, Jorge Martins, Jorge Molder, Graça Morais, Almada Negreiros, Sá Nogueira, Costa Pinheiro, Cândido Costa Pinto, João Queiroz, Cabrita Reis, Joaquim Rodrigo, Julião Sarmento, Cruzeiro Seixas, Maria Helena Vieira da Silva, Francis Smith, Arpad Szènes, são alguns dos nomes consagrados aqui representados, cuja listagem completa pode ser consultada no respectivo índice, nas últimas páginas deste catálogo.

Alguns destaques:

Maria Helena Vieira da Silva – 1908-1992 Sem título,
óleo sobre tela, assinado e datado de 1968 (Lote 82).

Eduardo Batarda – Nasc. 194 “Aimez-vous Braque”,
acrílico sobre tela, assinado e datado de 1966 (Lote 201).

Uma chamada de atenção, a final, para antecipar a próxima publicação da aguardada obra de Jean-Pierre Blanchon “Cotação de Artistas Portugueses em Leilão”, novamente editada pela SCRIBE, com o apoio e a colaboração da Cabral Moncada Leilões.

Uma obra de consulta indispensável, e um prático instrumento de trabalho, que certamente o ajudará na preparação e na planificação das suas próximas transacções de obras de arte.

Esperando ter o gosto de os receber brevemente no nosso leilão, na nossa exposição ou no nosso website, com os melhores cumprimentos,

Pedro Maria de Alvim                   Miguel Cabral de Moncada