2ª Sessão | March 3, 2015  | 347 Lotes

euro_symbol€ 2,600 - 3,900 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado - Disponível para compra

chevron_leftLote anterior 694 chevron_rightLote seguinte

Menino Jesus Salvador do Mundo escultura em madeira policromada flamenga séc. XVI (1ª metade) pés refeitos, pequenos restauros, faltas na policromia, base posterior Dimensões (altura x comprimento x largura) - 34 cm Notas: exemplares idênticos integram a Colecção Miguel Pinto, tendo figurado na exposição "Da Flandres e do Oriente - Escultura Importada" encontrando-se representados no respectivo catálogo. Lisboa: Casa-Museu Dr. Anastácio Gonçalves, 2002, pp. 88-90, nºs 13, 14; outro exemplar semelhante integrou a exposição "O Brilho do Norte - Escultura e Escultores do Norte da Europa em Portugal - Época Manuelina", Galeria D. Luís do Palácio Nacional da Ajuda, encontrando-se representado no respectivo catálogo. Lisboa: Comissão Nacional para as Comemorações dos Descobrimentos Portugueses,1997, p. 179, nº 17.