euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa
gavel€ 1,600Vendido
Cremeira com tampa porcelana chinesa de exportação decoração policromada e dourada com armas de José Pires de Carvalho e Albuquerque reinado Qianlong (1736-1795) ligeiras esbeiçadelas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 7 cm Notas: vd. CASTRO, Nuno de - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal/Brasil". Lisboa: ACD Editores,2007, p. 136; e SANTOS, A. Varela - "Portugal na Porcelana da China - 500 Anos de Comércio". Lisboa: Artemágica, 2010, vol. IV, pp. 1240-1243, nº 6.50.