euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa
gavel€ 1,900Vendido
Prato de esmolas metal amarelo decoração relevada e gravada "Romãs", tarja com inscrições de caracteres góticos alemão séc. XVI desgaste na decoração, furos, pequenas faltas na aba Dimensões (altura x comprimento x largura) - 42 cm Notas: exemplar semelhante integra a colecção da Casa-Museu de Guerra Junqueiro, Porto, encontrando-se representado em "Os Pratos de Nuremberga". Porto: Câmara Municipal do Porto, 1965, s.p., nº de inv. 390.