euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa
gavel€ 1,000Vendido
Prato de esmolas metal amarelo decoração relevada e gravada "Anjos", tarja com inscrições de caracteres góticos alemão séc. XVI desgaste na decoração, furo, pequenos defeitos na aba Dimensões (altura x comprimento x largura) - 43 cm Notas: etiqueta colada no verso "CABRAL MONCADA - ANTIGUIDADES - LISBOA".Exemplar semelhante integra a colecção da Casa-Museu de Guerra Junqueiro, Porto, encontrando-se representado em "Os Pratos de Nuremberga". Porto: Câmara Municipal do Porto, 1965, s.p., nº de inv. 390.