euro_symbol€ 3,000 - 4,500 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado - Disponível para compra
Duas jarras porcelana de Saxe decoração a dourado com armas policromadas de D. Fernando Maria José de Sousa Coutinho Castelo-Branco e Meneses (1776-1834) e de Dona Eugénia Manuel [de Noronha] (1776-18??) , 2ºs marqueses de Borba e 14ºs condes de Redondo, verso como monograma dos mesmos, pegas relevadas alemãs séc. XIX (1º quartel) uma com esbeiçadela e desgaste no dourado da base, outra com pequena falta no bocal e dois cantos aparados na base marcadas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 40 cm Notas: encontram-se reproduzidas em SOUZA, José de Campos e - "Loiça Brasonada - subsídios para a sua história". Porto: Livraria Fernando Machado, 1962, pp. 109-113 e Estampas VII, VIII e IX.