euro_symbol€ 80 - 120 Base - Estimativa
gavel€ 160Vendido
Paliteiro Figura masculina porcelana da Fábrica da Vista Alegre decoração policromada e a ouro português esbeiçadela na aba do chapéu, pequeno desgaste no ouro marca nº 20 (1870-1880) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 13 cm Notas: paliteiro idêntico, sem decoração, encontra-se representado em FERREIRA, Jorge Manuel - "Paliteiros da Vista Alegre". Lisboa: Caleidoscópio, 2006, p. 115, onde se encontra identificado como «figura».