euro_symbol€ 100 - 150 Base - Estimativa
gavel€ 190Vendido
Paliteiro "Gallego a tirar espinho do pé" porcelana da Fábrica da Vista Alegre decoração policromada e a ouro português pequena esbeiçadela na aba do chapéu marca nº 20 (1870-1880) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 11,5 cm Notas: paliteiro idêntico, com decoração diversa, encontra-se representado em FERREIRA, Jorge Manuel - "Paliteiros da Vista Alegre". Lisboa: Caleidoscópio, 2006, p. 121, onde se encontra identificado como «figura a tirar espinho do pé».