1ª Sessão | December 15, 2014  | 429 Lotes

euro_symbol€ 200 - 300 Base - Estimativa

gavel€ 650Vendido

chevron_leftLote anterior 3 chevron_rightLote seguinte

Dois sinetes de châtelaine prata e metal dourado mesas gravadas com armas de Pantaleão Pinto Ribeiro (????-1679), capitão-mor de Lousada e senhor da Casa do Porto em Santa Margarida de Lousada - escudo esquartelado: I Sousa, de Arroches; II Pinto; III Borges; IV Barreto; elmo e paquife - e da família Vale Peixoto (depois Vale Peixoto de Vilas-Boas), da Casa de Carvalho de Arca, São Pedro de Polvoreira, Guimarães - escudo partido: I Vale; II Peixoto; timbre de Vale; elmo e paquife portugueses séc. XIX pequenos defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 4 (o maior) cm Notas: as famílias estão ligadas através do casamento da filha de Pantaleão Pinto Ribeiro com Manuel do Vale Peixoto e Vilas-Boas, dando origem a inúmeras famílias - vd. NÓBREGA, Vaz-Osório da - "Valles Peixotos de Villas-Bôas da Casa de Carvalho de Arca - Subsídios para a sua genealogia". Braga: Oficina Gráfica da Livraria Cruz, 1964, pp. 87-88, onde em extra-texto se encontra representado um sinete com composição heráldica idêntica à do primeiro sinete do presente lote.